Островок здоровья
Форуму 5884-й день
Текущая дата: Пн, 3 Июн 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Когда я умру...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lifedancer
Долгожитель


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 101


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Dakota писал(а):

Вот мне и хочется разобраться, почему так. Скажем, это некий профессиональный интерес Wink

А кто Вы по профессии? Почему у вас в этом именно профессиональный интерес?

Цитата:
Высказанное Вами мнение пока ни коем образом не может претендовать на хоть в малой степени отрефлексированное, а тем паче на приближающееся к истине.

С рефлексией все в полном порядке, не с потолка я это мнение взяла. А вот на общепризнанную истину я не претендую. Только на истину для личного пользования Smile

Цитата:
Загвоздка в том, что в науке (а следовательно и в философии, которая является родительницей научного метода!), нельзя утверждать что-либо основываясь на субъективных ощущениях и умозаключениях. Если хотите, то аргумент "мне кажется" имеет самую низшую степень доказательности.

Интересно... Может я что-то пропустила? Скажите, а какие существуют научные доказательства интуиции, любви и медитации?

Цитата:
Цитата:
Как могут существовать границы у того, чего просто нет?


Расскажите, каким гносеологическим методом Вы пользовались для того, что бы придти к подобному суждению?

Интуицией.

Цитата:
Знаете, ведь ни один из философов так грубо, с плеча, не судил о столь сложных для ума категориях как Д. и З. Возьмите хотя бы великого Платона, Аристотеля, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Кант - они не считали, что субъект нашей беседы представляет собой что-либо столь не значительное.

Знаете, я не философ. Скажите, как вы думаете, может ли философия постичь саму жизнь? Могут ли рассуждения о жизни, без подключения любви и интуиции, дать полную картину жизни и всего, что ей принадлежит?
Честно сказать, философия по отношению к жизни напоминает мне бихевиоризм по отношению к человеку. Если послушать бихевиористов, то человек - это лишь набор реакций на определенные стимулы. Индивидуальность, уникальность - что вы! Только в рамках определенных реакций!

Цитата:
Вы можете привести взвешенные, адекватные, аргументы того, что нет "добра" и нет "зла"?

Тут меня уже опередил troll со своим вопросом о существовании добра и зла независимо от наблюдателя. Ведь в природе нет понятия добра и зла, есть только жизнь, с определенными законами, с теми или иными последствиями. Уберите из картины "мир-добро-зло" человека с его умозаключениями, останется в этой картине "добро-зло"? Я при таком раскладе вижу только "мир", а Вы?

Цитата:
ЗЫ. Ещё раз хочу сказать, что не хочу никого обидеть или критиковать. Я критикую лишь высказанные суждения и теории!

Обидеть? *пытается усмирить расползающуюся к ушам улыбку* Я так привыкла к подобным разговорам. У меня близкий друг - научный сотрудник Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сначала хочется договорится о терминологии с Блудным Котом. Вы считаете, что нет четкой границы перехода добра и зла? Или считаете, что некорректно говорить о самих этих категориях? Или что не существует абсолютного зла и добра?



Начинаем договариваться: В каких рамках рассматриваем понятие Добра и Зла? Добро и зло = Хорошо и Плохо? НЕ Добро = Зло? НЕ Зло = Добро?

Цитата:
2. Можно ли сказать данный поступок адиафорой, если в обществе где он совершен, подобный поступок считается таковым? (это к вопросу о субъективном формировании обществом критериев добра и зла)



Адиафора, упомянутая в конкретном тексте, адиафрой какокого философского или религиозного течения является? Или просто красивый аналог безразличия как такового?
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
troll
Долгожитель


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 112


Благодарности: 21

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В каких рамках рассматриваем понятие Добра и Зла?

Есть такой прибор доброзлометр (ГОСТ ??-???-1917).
"Видишь, какая лампочка горит? Зеленая. А теперь cюда смотри. Какая лампочка? Красная." (c)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8062
Откуда: Москва

Благодарности: 1356

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

troll писал(а):
Цитата:
В каких рамках рассматриваем понятие Добра и Зла?

Есть такой прибор доброзлометр (ГОСТ ??-???-1917).
"Видишь, какая лампочка горит? Зеленая. А теперь cюда смотри. Какая лампочка? Красная." (c)


Хватит троллить, в глаз дам Smile Не спорю, прикольные отвлечения тоже нужны (я на сайте даже вставляю в серьезных темах), но лучше по существу. В принципе, интересные вопросы поднимаются
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

troll писал(а):
Цитата:
В каких рамках рассматриваем понятие Добра и Зла?

Есть такой прибор доброзлометр (ГОСТ ??-???-1917).
"Видишь, какая лампочка горит? Зеленая. А теперь cюда смотри. Какая лампочка? Красная." (c)


Всё бы вам приборчиками баловаться...
А вот как по стариночке:
"
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы
Бытие глава 1 "

sled
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


Хватит троллить, в глаз дам Smile Не спорю, прикольные отвлечения тоже нужны (я на сайте даже вставляю в серьезных темах), но лучше по существу. В принципе, интересные вопросы поднимаются


Сорри, сорри! Не бейте мене, дитя не разумное!!! Больше так не буду! Shocked Чес-слово!

Без определения критериев рассматриваемого вопроса мы не поймем друг друга. Всё кончится простым словоблудием.
Evil or Very Mad
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8062
Откуда: Москва

Благодарности: 1356

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блудный Кот писал(а):
Всё бы вам приборчиками баловаться...
А вот как по стариночке:


Laughing Laughing ишо один Smile не успела поправить свое сообщение Laughing Laughing классно тут у вас!

Блудный, мы с тобой разом выкладываем Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
troll
Долгожитель


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 112


Благодарности: 21

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блудный Кот писал(а):

Без определения критериев рассматриваемого вопроса мы не поймем друг друга.

Ok. Ждем методику измерения величины добро/зло.

P.S. "Девушка, взвесьте мне грамм 300 добра, пжалста."
P.P.S. ">200 квт*ч добра в одни руки не отпускать"
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Troll, открою маленький секрет: определение критериев НЕ РАВНО измерению величины! Wink
Учите матчасть (сорри - завет учителя...)
sled
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.Dakota писал(а):
Вопрос:

1.как Вы оцениваете данный поступок в категориях добра и зла?
2. Можно ли сказать данный поступок адиафорой, если в обществе где он совершен, подобный поступок считается таковым? (это к вопросу о субъективном формировании обществом критериев добра и зла)




1. Я, лично Я, оцениваю данный поступок (только поступок, без привязки к месту и времени и без оценки его влияния, так же как и не беря в расчёт все последствия) как зло.

2. Не совсем понятен вопрос: данный поступок сщитается в обществе адиафорой? Нонсенс по определению!
Если имелось в виду, что общество принимает такой поступок... Что бы общество спокойно принимало такое, оно должно быть морально, этически или религиозно подготовлено, что, в свою очередь, противоречит понятию "адиафора". Таким образом - ответ нет.
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ