Островок здоровья
Форуму 5872-й день
Текущая дата: Чт, 23 Май 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Морепродукты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бутерброд с мясом криля и яйцом
100г. мяса криля,1 вареных яйца, 1 ч.ложка нарезанного зеленого лука,1 ч. ложка зелени укропа, 1 ст. ложка майонеза,4 ломтика хлеба.
Мелко нарезать зеленый лук, перемешать с мясом криля, заправить майонезом. На слегка поджаренные ломтики хлеба уложить яйцо, нарезанное тонкими кружочками, сверху - подготовленную массу.
Бутерброд украсить зеленью.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясо криля в сметанном соусе
На три порции:
100 г. мяса криля, 4-5 картофелин, 1 луковица,100 г. сметаны, 2 ст. ложки тертого сыра.
Отварной или жареный картофель поместить в глубокую посуду, в середину выложить мясо криля, сверху пассированный лук, залить сметаной и посыпать тертым сыром.
Запекать в разогретой духовке(180 С) в течение 15 минут.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп с мясом криля и зеленым горошком
100 г. мяса криля,2 картофелины, 1 среднюю морковку, 1 луковицу,4 ст. ложки зеленого горошка, 1 ст. ложка сметаны или 2 ст. ложки сливочного масла, соль, зелень петрушки по вкусу.
Морковь припустить до полуготовности с маслом или сметаной и небольшим количеством воды. После этого в кипящую воды положить нарезанный кубиками картофель, зеленый горошек с соком, морковь, лук и варить до готовности.Затем добавить мясо криля и дать настояться 15-20 минут.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закуска из крабов
Ингредиенты:
Картофель - 35 г,
морковь - 20 г,
яйцо - 1/2 шт.,
огурцы - 40 г,
салат - 10 г,
соль, соус провансаль - 20 г,
крабы - 50 г.
Способ приготовления
Вареные картофель и морковь, крутые яйца, свежие огурцы нарезать тонкими ломтиками и смешать с шинкованным салатом. Посолить, заправить соусом провансаль и соком от крабов. Уложить горкой в салатник, украсить крабами, кусочками яйца и огурца.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп-лапша с кальмарами, креветками, или мясом криля

Требуется:

- кальмары (филе) - 100г
- шейки креветок - 50г
- морковь - 20г
- лук репчатый - 15г
- петрушка (корень) - 10г
- масло сливочное - 20г

для лапши домашней:

- мука - 1 стакан
- яйцо - 1 шт.
- вода - 1-2 ст. л
- соль - 1/2 ч. л.

Рецепт:

Филе отварных кальмаров нарезают соломкой, шейки креветок - кусочками, мясо криля доводят до кипения в воде и отделяют мякоть от панцирей. Овощи и коренья нарезают соломкой и обжаривают на масле.

Для приготовления лапши муку всыпают в миску, причем часть муки, примерно 1 столовую ложку, оставляют на подпыл. В центре делают углубление, добавляют яйца, перемешанные с водой, соль и замешивают тесто. Чтобы тесто получилось более эластичным, его после замеса выдерживают примерно 30 минут, а уж потом раскатывают в пласт толщиной 1-2 мм, который затем нарезают полосками шириной 5-6 см, а их нарезают лапшой. Не следует сразу же варить приготовленную лапшу: ей нужно дать подсохнуть и удалить с поверхности прилипшую муку.


Чтобы суп имел более привлекательный вид, лапшу, как впрочем, и другие макаронные изделия, с которыми готовят супы, следует отварить отдельно до полуготовности, промыть горячей водой, а уж затем положить в суп.


В кипящий отвар от кальмаров, креветок или мяса криля кладут пассерованные овощи, проваривают их 5-10 минут, добавляют подготовленную лапшу и варят суп до готовности.


При подаче на стол в суповую тарелку кладут нашинкованные кальмары или кусочки креветок или мяса криля и наливают суп с равномерно распределенной в нем лапшой.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бульон с трепангами и каракатицей

Требуется:

- трепанги (сушеные) - 12г
- ростки бамбука (сушеные) - 10г
- каракатицы (сушеные) - 10г
- рисовая водка - 10г
- соевый соус - 5г
- концентрат - 5г
- имбирь - 10г
- соль.

Рецепт:

Подготовленных и отваренных трепангов, каракатицу и ростки бамбука нарезать соломкой, ошпарить все вместе кипятком, откинуть и тщательно отжать от воды. Налить готовый бульон, предварительно заправив его рисовой водкой, концентратом, квасцами, имбирем, соевым соусом, солью, довести до кипения, уда лить с него пену, налить в суповую миску или пиалу
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп раковый с рыбой

Требуется:

- севрюга, белуга или осетрина - 120г
- головизна - 75г
- кости рыбные - 75г
- морковь - 40г
- петрушка - 30г
- сельдерей - 10г
- лук репчатый - 20г
- масло сливочное - 25г
- раки - 3 шт.
- томат-паст - 5г
- лавровый лист - по вкусу
- перец, зелень - по вкусу

для кнельной массы:

- судак (филе) - 50г
- молоко - 50г
- хлеб пшеничный (макиш) - 10г
- яйцо (белки) - 13г.

Рецепт:

В состав этого супа входит рыбный бульон, нарезанные в виде гребешков пассерованные коренья (петрушка, сельдерей, морковь), репчатый лук, либо сваренная звеном севрюга или осетрина, либо куском - белуга, вареные хрящи, фаршированные раки, кнели, очищенные раковые шейки, клешни и раковое масло. При изготовлении ракового супа в небольших количествах, по заказу потребителя, когда полуфабрикаты сохраняют в охлажденном виде, можно перед подачей положить в порционную металлическую миску спассерованные овощи, кусок рыбы, кусочки хрящей, фаршированные раки, раковые шейки, клешни, кнели и раковое масло. Продукты залить бульоном и варить на слабом огне 10 минут. Подавать суп в той же миске, в которой он варился, положить отдельно сваренные кнели и посыпать зеленью. Если приготовляют большое количество порций, то коренья и лук, слегка спассеровав, следует положить в кипящий бульон и варить 15—20 минут. Через 5—10 минут после начала варки положить фаршированные раки, добавить специи (лавровый лист, перед), раковое масло, а за 2—3 минуты до окончания варки супа положить кнели, предварительно отдельно сваренные. Перед подачей в тарелку положить прогретые в бульоне: кусок рыбы, нарезанные хрящи, раковые шейки и клешни, налить суп и посыпать зеленью.

Обработка раков. У раков, сваренных в подсоленной воде, отделить шейки, клешни и очистить их. Панцыри освободить от внутренностей, обмыть, наполнить специально приготовленной кнельной массой и варить в бульоне или подсоленной воде в течение 10—12 минут. Приготовление кнельной массы. Мякоть судака и пшеничный хлеб, размоченный в молоке, пропустить два — три раза через мясорубку с мелкой решеткой, а затем пропустить через протирочную машину или протереть через частое сито. К протертой массе добавить яйца и хорошо выбить лопаткой, понемногу добавляя молоко. После этого массу посолить.


Приготовление кнелей. Кнели приготовить из той же кнелъной массы, которой наполняют раков. Массу выпустить в форме раковых шеек из бумажной трубочки на противень, смазанный жиром. После этого налить воду или бульон и варить 5—6 минут при 85—90°. Готовые кнели хранить в кастрюле с бульоном. Приготовление ракового масла. В растопленное сливочное масло положить подсушенную кожицу сваренных раков, растолченную в ступке, и, перемешивая, прогреть на слабом огне 10—15 минут (до тех пор, пока масло не окрасится в оранжевый цвет). После этого масло залить горячей водой, вскипятить и дать отстояться в течение 25—30 минут. Затем с поверхности воды снять масло, процедить и охладить.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбный бульон с кальмарами и морским гребешком

Требуется:

- рыба морская - 300г
- кальмар - 200г
- морской гребешок - 200г
- морковь - 1 шт.
- сливочное масло- 1/2 ст. л.

Рецепт:

Указанная рецептура рассчитана на 1,5 л рыбного бульона. Из рыбы готовят рыбный бульон, филе кальмара и мясо морского гребешка припускают, нарезают ломтиками и слегка обжаривают вместе с нарезанной кубиками отварной морковью на сливочном масле.

В суповую тарелку кладут кусочки филе рыбы, кальмаров и мяса морского гребешка с морковью, наливают осветленный бульон и посыпают мелко нарезанной зеленью.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясо криля, запеченное под майонезом
Ингредиенты:

Криль - 200 г, лук репчатый - 50 г, хлеб пшеничный - 20 г, маслосливочное - 25 г, сыр тертый - 20 г, майонез - 100 г, соль, специи повкусу.
Приготовление:

Репчатый лук нарезают мелкими кубиками и пассеруют на растительноммасле. Сваренные вкрутую яйца охлаждают и мелко рубят. Хлеб нарезаютсоломкой. Подготовленные продукты соединяют с мясом криля, перемешивают,заправляют массу майонезом (1/2 стакана), выкладывают ее в смазанныемаслом кокотницы, поливают оставшимся майонезом, посыпают тертым сыром изапекают в жарочном шкафу.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаршированные яйца Морской колорит

Ингредиенты
6 шт. яиц
100г мяса криля
4 ст.л. майонеза
1 луковица среднего размера
специи, соль по вкусу
Способ приготовления
Яйца отварить, разрезать для половинки, вынять желтки.
Лук мелко порезать и обжарить (на сливочном масле).
Мясо криля заправить майонезом + обжаренный лук + желтки.
Полученной смесью нафаршировать половинки яиц. Подавать на листьях салата.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ