Островок здоровья
Форуму 5884-й день
Текущая дата: Пн, 3 Июн 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Гипотиреоз и лишний вес

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Гипотиреоз и лишний вес Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Мои проблемы - это гипотериз и лишний вес. Мне 35 лет, на тироксине уже лет 12-13. С этим, я понимаю, уже ничего не поделаешь, но вот лишний вес - это катастрофа! Не помогает ничего - ни диеты, ни фитнесс, ни всяческие капсулы - ни-че-го! ((((

Но тут мне рассказали о лекарственном препарате Меридиа. Стала искать информацию в инете. Нашла. Но внимательно прочитав всю инфу поняла - не так всё просто, нужна консультация врача. А вот тут проблема. Где его найти, понимающего и знающего? Мне не очень-то везло с эндокринолагами...

Люди! Помогите! Я такая молодая... ((((((
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложите последние данные анализа крови на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, ваш рост и масса тела, какую дозу тироксина принимаете.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись!

УЗИ, к сожалению, выложить не могу, т.к. не могу найти, куда подевала. Но результат был, хорошо помню, обыкновенный. Не уплотнений, не увиличений, эхогенность в N.
Т4 - 17,4 (при референсном значении 9-22), ТТГ - 3,08 ( при реф. зн. 0,4-4,0). Мой рост 165 см, вес - 96 кг.
Принимаю эутирокс по 100 мкг/сут. Овестин по 1 мг первые десять дней цикла (цикл 28-30 дней).
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объем щитовидки какой был, помните?
А овестин зачем в 35 лет?
Т4 свободный?
Диагноз по овестину напишите.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, объём не помню. Т4 - свободный. А по овестину диагноза как такакого нет - после моих жалоб мне его прописал мой гениколог. Принимаю уже три месяца, все жалобы снялись, так сказать. Вот так...
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так дела Sad
Я, как не сторонник длительной медикаментозной терапии по щитовидке, всегда стараюсь снять своих пациентов с гормонов щитовидной железы, тем более пациентов вашего возраста.

На мой взгляд вам стоит проконсультироваться с эндокринологом и попробовать таки что то изменить, тем более, что у вас имеется избыток массы тела. А это значит дополнительные обследования. Также они нужны, чтобы определиться почему возникли жалобы, которые устранились применением овестина. Овестин же натуральный гормон и после его применения (правда и доза у вас поддерживающая, и особого системного действия у Овестина нет) желательно использовать гестагены, которые, как я поняла, вам не назначены, то есть получается, что либо у вас нет проблем и ваши жалобы были вызваны чем то иным, кроме гормональных проблем в яичнике, либо они скоро могут появиться.

Может, конечно, быть так называемый синдром резистентных яичников, но в таком случае тут уже нужно ЗГТ (заместительная гормонотерапия), вот это будет уже пожизненно. А вот использовать эстрогены без гестагенов - это немножко опасный вариант, если имеет место резистентность яичников.

Если яичники резистентны, массы тела может увеличиваться, но с применением натуральных гормонов можно ожидать снижение массы тела, только здесь гестагены обязательно нужно подключать тогда.

Вам нужно искать грамотного и заинтересованного в своей работе эндокринолога. Понимаю, что вам не везло, но нужно пытаться. Вы, конечно, даете очень мало данных, а я не спрашиваю, потому что это займет слишком много места, но овестин в 35 лет, да еще без диагноза, мне это страшно не нравится.

У меня такое ощущение, что вам назначают терапию не потому что разобрались в причине, а по принципу чукчи в тундре: "Что вижу, о том пою". Понимаю, что ответ мой печальный для вас, но лучше сейчас попробовать что то изменить, пока еще организм молодой и это возможно.

А вот Меридиа - это пока не ваш препарат, не нужно, чтобы не вызвать еще больших проблем. Тут с овестином нужно разобраться в первую очередь, попробовать понизить дозу (очень медленно и под постоянным контролем) гормонов щитовидки и искать, искать , искать. Что то еще есть, что не учли.

Кстати, доктор сказала, когда нужно подойти на прием после использования овестина, чтобы выполнить контрольные анализы? Если нет - тогда точно ищите еще одного специалиста.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но где его искать специалиста-то?!
Мне самой не нравиться то, что со мной. Но я уже отчаялась, ежели честно. Была неоднократно в Центре на Д. Ульянова - результат писсимистический. Смотрят анализы, говорят - у вас всё хорошо, можно тироксин снимать. А как это снимать - анализы же сделаны на фоне приёма тироксина... и .тд. и т. п.....
И с Меридиа тоже не идёт....(((( Короче, одни слёзы.................
Спасибо.
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, слезами тут делу не помочь, тут нужна реальная помощь специалиста и не нужно отчаиваться, всегда есть выход из положения, нужно только оглянуться вокруг себя, не зацикливаться на одном каком то центре, если возникают такие проблемы.

Нужно искать доктора, который будет думать над проблемой на 10 шагов вперед, а не только разбирать проблемы, лежащие "перед носом" или созданные его же врачебной ошибкой.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я и не зацикливалась никогда на одном. Я искала и в других местах, но... мне не попался такой доктор... спасает то, что у меня родители врачи, причём у мамы тоже гипотериоз. Я уже и не знаю куда податься, если честно...

Но я что-нибудь найду! Спасибо за совет!
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ