Островок здоровья
Форуму 5872-й день
Текущая дата: Чт, 23 Май 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Фиброаденома, повторная операция

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 1:38 am    Заголовок сообщения: Фиброаденома, повторная операция Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Мне 42 года.
Несколько лет назад у меня удалили фиброаденому. Сейчас врач считает, что мне нужно делать еще одну операцию - удалить мастопатийный узел. Неужели нет никакого другого средства бороться с мастопатией ???

Узел нашли не в той железе, которую оперировали. После первой операции никакого гормонального лечения гинеколог-онколог, у которого я наблюдаюсь, не назначал (в основном, сборы трав, мастофитон и т.д.). Настоящий узел был обнаружен в феврале этого года при очередной маммографии, врач при этом сказал, что пока ничего делать не надо. В декабре этот же узел был обнаружен в ходе ультразвукового исследования, была произведена пункция, подтвердившая диагноз. Врач настоятельно рекомендует операцию, причем особенно с ней не тянуть.

PS: при этом в оперированной железе обнаружена небольшая фиброаденома в районе рубца.
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
была произведена пункция, подтвердившая диагноз. Врач настоятельно рекомендует операцию, причем особенно с ней не тянуть.

А результаты пункции у вас есть, выложите на форум?
Меня смущает то, что и в оперированной железе вновь что то образуется. Это говорит о том, что оперативным путем до конца проблему не решить и сколько бы не оперировали, узлы будут образовываться. По логике получается, что нужно удалить обе железы подчистую.

А вот возраст ваш позволяет проводить медикаментозную терапию, и может даже с успехом (тут нужно все ваши анализы знать), а значит остается выяснить почему доктор настаивает на срочной операции (что показала пункция узла?)

Знаете, вам надо все таки в реале получить другие мнения, потому что за молочной железой у вас пойдут проблемы с менструацией в виде кровотечений, а это что получится - матку предложат удалять. Грустно это. Не стоит бросаться в крайности, удалить всегда можно, нужно попробовать полечить. Это менее утомительно для пациента. Только прежде чем лечить, обследование нужно хорошее, чтобы уж точно знать, в каком направлении двигаться.

Я подозреваю, что у вас имеется нарушение менструального цикла, которое всегда возникает у женщин вашего возраста, а с этими нарушениями приходят остальные проблемы
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka
Увы, результаты пункции на руки мне не дали, пришлось довольствоваться устным заверением, что это мастопатийный узел.

Меня как раз очень волнует, что все время что-то образуется, а моего маммолога, видимо, не очень. Он говорит, что надо резать столько раз, сколько будут образовываться узлы.

Я совершенно далека от медицины, но мне кажется, что это расстройство гормонального характера. Очень хочется: 1) обследоваться в хорошем месте, (у маммолога-эндокринолога ?); 2) попробовать полечиться, как вы советуете (может, гомеопатия?).

А вот расстройства цикла как раз нет. Было в молодости, но после удаления миомы (эндоскопия, удалили только узел в 1995 г., был эндометриоз) все как-то само с годами нормализовалось. Так куда бежать ?
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
результаты пункции на руки мне не дали, пришлось довольствоваться устным заверением, что это мастопатийный узел

Это не показание к операции с которой "не стоит тянуть"

Цитата:
Он говорит, что надо резать столько раз, сколько будут образовываться узлы

Тогда, как уже написала выше

Цитата:
А вот расстройства цикла как раз нет

Есть, есть, только вы еще сами не знаете об этом. Совсем необязательно, что "расстройство" цикла - это его отсутствие или его нерегулярность. Отсутствие овуляции в цикле - это тоже "расстройство" цикла, недостаточность лютеиновой фазы - тоже "расстройство цикла" и т.д. и т.п. и молочные железы это подтверждают

Цитата:
Так куда бежать ?

К врачу, к другому врачу. Зачем кидаться под нож не получив второго, пятого, и т.д. мнения в реале: у тех, кто может осмотреть, пропальпировать, пропунктировать, отправить на анализы
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ