Островок здоровья
Форуму 5846-й день
Текущая дата: Сб, 27 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Отзыв по странице: Аспирантура и кандидатская диссертация

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Книга отзывов и предложений Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость сайта
Гость







СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 5:08 pm    Заголовок сообщения: Отзыв по странице: Аспирантура и кандидатская диссертация Ответить с цитатой

Отзыв на страницу

Я категорически не согласна с доводами автора статьи по воду того, что

Цитата:
"Понятие-аспирантура, в этом случае,скорее, символ.Документ об окончании здесь Вы не получите. Истинным документом окончания аспирантуры является диссертация, успешно защищенная на соискание ученой степени кандидата наук."


И вот почему. Согласно ст. 25 Закона РФ "Об образовании", послевузовское профессиональное образование представляет гражданам возможность повышения уровня образования,научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования. Послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре (адъюнктуре),ординатуре и интернатуре, а также в доторантуре.

В соответствии с пунктом 5 ст.27 Закона Об образовании, в РФ установлены следующие образовательные уровни (образовательные цензы):
1) основное общее образование;
2) среднее (полное) общее образование;
3)начальное профессиональное образование;
4) среднее профессиональное образование;
5) высшее профессиональное образование- бакалавриат;
5.1) высшее профессиональное образование- подготовка специалиста или магистратура;
6) послевузовское профессиональное образование. Которое получают как раз в аспирантуре.

Лицо, которое обучалось и окончило аспирантуру получило 6-ой образовательный уровень, а не символ как утверждает неграмотный автор статьи.

Согласно пункта 2 ст. 27 Закона Об образовании, образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и реализующие образовательные программы и профессиональные программы, выдают лицам, прошедшим государственную (итоговую)аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения.

А в соответствии с Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ, утв. Приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 г. № 814( в ред. от 17.02.2004) лицам успешно окончившим очную аспирантуру выдается документ государственного образца о послевузовском профессиональном образовании- Удостоверение об окончании аспирантуры по специальности научных работников, при этом указывается шифр и наименование специальности, отрасль науки в каком высшем учебном заведении, научном учреждении и организации), подписывает это удостоверение ректор и секретарь, заверяется гербовой печатью высшего учебного заведения.

Образец этого документа, действующего и в настоящее время, утвержден Приказом Минобразования РФ от 15.10.1999 г. № 568 (в ред. Приказа Минобразования РФ от 14.05.2001 № 2041).

Образец государственного документа о послевузовском профессиональном образовании введен в действие с октября 2002 года.До этого, а точнее, до 31 мая 1995 года действовало Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе непрерывного образования, утв. приказом Минвуза СССР и ВАК СССР от 15.09.1987 г. № 637/63, в соответствии с пунктом 28 которого,аспирантам, успешно окончившим курс обучения в аспирантуре, присваивается квалификационное звание "исследователь" соответствующего профиля (инженер-исследователь, экономист-исследователь и др.) с вручением диплома установленного образца.

Образец Диплома исследователя для лиц, окончивших аспирантуру был утв. приказом Госкомитета ССС по народному образованию от 17.10.1989 г. № 796,где черным по белому указано: "Выдавать диплом исследователя выпускникам аспирантуры вузов и научно-исследовательских учреждений начиная с 1990-1991 гг.

Повторюсь, эти дипломы должны выдаваться до 31мая 1995 года.После этого и до октября 2002 года Положением о подготовке научно-педагогических кадров выдача документов государственного образца не была предусмотрена,хотя Закон Об образовании предусматривал такую выдачу.

Юристам должно быть известно, что Закон имеет высшую силу по сравнением с Положением,исходя из этого обращаюсь ко всем лицам,окончившим аспирантуру в российских вузах, имеющих госаккредитацию, но незаконно неполучивших документы государственног образца об окончании аспиратуры независимо от сроков ее окончания обращаться массово в суды общей юрисдикции по месту нахождения высшего учебного заведения.

Согласно ст.ст.150 и 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случае предусмотренных законом.

Право лица, окончившего аспирантуру, на диплом (удостоверение, приобретенное в силу закона,относится к личным неимущественным правам, потому что это право:
1)лишено материального (имущемственного)содержания, его нельзя оценить в денежном выражении и
2) оно неразрывно связано с личностью, что означает невозможность его отчуждения (невозможность продажи, мены, дарения, наследования, передачи в качестве отступного и прочее) или иной передачи другим лицам (невозможность передачи во временное владение и пользование) ни по каким основаниям.

Сложнее для лиц, окончивших аспирантуру до октября 2002 года, поскольку образец государственного документа о после вузовском профессиональном образовании введен в действие с октября 2002 года. Но и при такой ситуации, надо обратиться в Верховный Суд РФ по первой инстанции с заявлением о признании частично недействительным как противоречающим требованиям Закона РФ Об образовании, ГК РФ, Конституции РФ пункта 4 Приказа Минобразования РФ от 15.09.1999 г. № 568, которым образец госдокумента о послевузовском профессиональном образовании введен с октября 2002 года.

Делать это лучше объединившись в объединение аспирантов как настоящих, так и бывших, кому дорого получение 6-го образовательного уровня. В цивилизованных странах получение послевузовского профессионального образования ценится высоко.

И последнее в ответ на статью, после успешной защиты диссертации на кандидадата наук, выдается ВАКом РФ , но никак ни высшим учебным заведением, диплом о присвоении ученой степени кандидата наук и этот диплом подтверждается то, что у вас есть ученая степень, но никак не подтверждает получение вами послевузовского профессионального образования.

С уважением бывший аспирант очной 3-х годичной аспирантуры, а ныне адвокат г. Москвы Валентина Владимировна Волошина
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Книга отзывов и предложений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ