Островок здоровья
Форуму 5846-й день
Текущая дата: Сб, 27 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Покой усопшим только снится?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Во-первых потому, что нн был инициатором. Во-вторых он Председатель комитета по контролю законности деятельности Администрации.


А какое это имеет отношение к проблеме морга, озвучиваемой в записи? Или вы считаете, что без инициатора дело в дальнейшем не сдвинется с мертвой точки, а депутатская комиссия будет подталкивать Администрацию к незаконной деятельности?

Вы какую мысль хотите донести до широких масс, я не совсем понимаю. Что вас конкретно интересует в данной ситуации?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8277


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь о самом интересном о проекте. Откуда он взялся? Есть такая депутат Ковшарь, которая находится в оппозиции вместе с Ширшиковым (газета "Долой"). У неё похоронный бизнес ООО "Стелла-Память". Так вот проект, о котором идёт речь, со сметами и расчётами представила она. Она предложила построить такой морг для города. Взамен хотела разрешение на строительство ни то крематория, не то колумбария. Но поругавшись с Залесовым все осталось как прежде. Более того вложенные 8 млн. рублей в строительство БСМЭ ей тоже никакой отдачи не принесли! Да ещё Залесов стал отжимать её похоронный бизнес. Но это отступление. Самое интересное то, что именно её проектом, расчётами и сметой Администрация до сих пор и пользуется! Особо никто и не вникает нужна ли такая громадина в 700 кв.м. городу или можно что-то скромнее построить на бюджетные деньги. Как-то так.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Теперь о самом интересном о проекте. Откуда он взялся? Есть такая депутат Ковшарь, /skip/
Так вот проект, о котором идёт речь, со сметами и расчётами представила она.


Если сказать, что я удивлена - это не сказать ничего Smile кроме того, что Ковшарь молодец, а те, кто непосредственно должен досконально знать вопрос, - совершенно в нем не разбираются Smile

Пусть Ковшарь представила проектно-сметную документацию, которой до сих пор пользуется Администрация, но озвучить на комиссии обоснование - это прерогатива начальника Управления или хотя бы депутата-медика. Однако робкий вопрос о нормативах на строительство морга повисает в воздухе. При этом все плачутся, что 21 млн в дефицит бюджета. Это просто анекдот какой-то Smile Уж, извините, как есть.

Не знаю, кто задал этот вопрос о нормативах и кто говорил об уменьшении площадей морга, что уменьшит стоимость, но эта была единственная здравая мысль. Только эту мысль надо было проводить очень жестко: вопрос - ответ. Есть вопрос - нет ответа, значит идите и проработайте вопрос досконально, а потом будем говорить о дефиците бюджета.

Ради интереса я прикинула в очень приблизительном и очень завышенном варианте необходимую площадь городского морга. В приблизительном - потому что не помню уже некоторые количественные показатели по городу, необходимые для расчета, а в завышенном, потому что взяла 50 реанимационных коек, что значительно превышает количество этих коек по городу, а следовательно превысит количество вскрытий на койку в год по городу и приведет к увеличению штата врачей патологоанатомов, лаборантов, площадей и столов. И вот по этим, однозначно завышенным данным, необходимая площадь городского морга по разным нормативным документам (старым, новым) составила от 370-400 до 435 кв.м. включая гистологическую лабораторию, фотолабораторию и ритуал в полной красе с дополнительными холодильными камерами, что позволит без проблем пройти лицензирование.

Но это только первая часть вопроса. Не стоит забывать и о второй - бюро судмедэкспертизы. Здесь я не могу произвести расчет, ибо совершенно не владею исходными данными для расчета, но можно остановиться на озвученной в СМИ - 500 кв.м.

Но эти площади - если морги в разных зданиях. А если соединить в одно, то 700 кв.м. хватит, чтобы разместить городской морг и бюро СМЭ в одном здании с необходимым количеством входов-выходов.

При наличии городского морга уже не нужны будут дополнительные затраты на морги при каждой больнице (Семашко, ЦРБ, роддом), укрупнение - всегда экономнее.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8277


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понял о БСМЭ. Я так понял его строют отдельно около детской больницы на Новоткацкой, а морг хотят строить на территории ЦРБ. Или я что-то не так понял?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Не совсем понял о БСМЭ. Я так понял его строют отдельно около детской больницы на Новоткацкой, а морг хотят строить на территории ЦРБ. Или я что-то не так понял?
Если бы у вас были нормальные мозги на нормальных местах, то запланированного здания городского морга хватило бы и на морг, и на БСМЭ, и еще осталось бы на зал для бальных танцев и некоторое количество мильончиков на конфеты.
Ну а так - сначала плодим дыры, потом их штопаем и протираем новые дыры
Чисто по русски. Дороги не вспоминать. Sad

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8277


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но тогда и украсть можно было бы меньше! Возвращаясь к Грачеву, который контролирует законность, который был инициатором рассмотрения вопроса о морге, и который отсутствовал по уважительной причине. Не он ли должен понимать, что это не сколько глупость, сколько не эффективная трата бюджетных денег? Почему именно сейчас решили вогнать город в долги? Всё просто, скоро выборы, а на это деньги нужны.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не глупость. Все очень серьезно.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Возвращаясь к Грачеву, который контролирует законность, который был инициатором рассмотрения вопроса о морге, и который отсутствовал по уважительной причине. Не он ли должен понимать, что это не сколько глупость, сколько не эффективная трата бюджетных денег?


А Грачев то при чем? Он медик?
Морг - это в первую очередь база знаний для всех врачей-лечебников, а врач - патологоанатом - главный их учитель и судья. Умирает пациент и только патологоанатом может ответить на вопрос о причине смерти, правильности диагностики и, соответственно, лечения. Болеет серьезно пациент - только врач патологоанатом может назвать точный диагноз, проведя специальные лабораторные исследования. Патологоанатом - это бог среди врачей. Только ему известна истина и он широко делится ею с врачами, чтобы они, научившись на ошибках, в дальнейшем стремились к их полному исключению. И морги у нас где? При больницах. Так кто должен владеть вопросом? По меньшей мере главный врач больницы и начальник Управления здравоохранения - люди, непосредственно занятые организацией оказания качественной медицинской помощи.

Мы не берем бюро СМЭ. БСМЭ - это когда бог спускается в народ, чтобы указать правосудию виновного. Минздрав не собирает эти данные, а Управление не контролирует. Но! Город предоставляет помещение, а значит управленцы городом должны разбираться в этих вопросах. А кого спросить, как не тех, кто уже частично разбирается в этом вопросе. Такому человеку гораздо проще расширить свои знания в этом вопросе, чем другому изучать его с нуля.

Вот Грачев, если он не медик, будет изучать его с нуля, а главному врачу, тем более депутату - просто на роду написано владеть этим вопросом, тем более если у него перегружен морг, да еще и морг в аварийном состоянии. Зачем плодить сущности, целесообразность однакО Smile

Цитата:
Почему именно сейчас решили вогнать город в долги? Всё просто, скоро выборы, а на это деньги нужны.


Да действительно Smile все просто. Каждый сам роет себе могилку Smile Почему в свое время предыдущий начальник Управления бегал по вопросу морга, а с его уходом нынешний начальник похоронил вопрос и два года копал могилку себе и Главе. Ну выкопал к выборам Smile А если бы не занимались накопительной дележкой (в могилу наверно с собой все деньги потащат), а занимались бы насущными проблемами города, то и процветали бы как некоторые, увеличивающие вверенный им бюджет. Ничего личного, только факты Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):

А Грачев то при чем? Он медик?
Так кто должен владеть вопросом? По меньшей мере главный врач больницы и начальник Управления здравоохранения - люди, непосредственно занятые организацией оказания качественной медицинской помощи.

Согласна. Почти. С дополнениями. ИМХО, у этих медиков еще должны быть экономические мозги, чтоб не ввергнуть весь город в опу.
Щас меня точно зобанят за мой французский *стучит зубами*
А то (не буду писать про дефицит мозгов в нужных местах чтоб не повторяться) получается:
Цитата:
в свое время предыдущий начальник Управления бегал по вопросу морга, а с его уходом нынешний начальник похоронил вопрос и два года копал могилку себе и Главе

сначала херим и обесцениваем труды других, потом роем могилки, но не усопшим, со всем уважением, а сами себе, да?
много разных "почему" и доколе" вырываются, вперемешку с другими плохими буквами. но тода меня точно зобанят, скажу только как чукча "Однако!" *тут даже сама не знаю какой смайл* то ли подбирающий челюсть, то ли гневно машуший трезубцем, то ли бормочущий над качающимся кадилом
Цитата:
И морги у нас где? При больницах.

Протестую, господина насяльника! Не надо морги при больницах! Вы ж сами писали про иканомию! И зачем опять моргИ и при больницах?
Ну вот почему в других городах (не буду показывать пальцем на свое болото) есть один морг, и больницы не парятся ни со штатами, ни с помещениями, вместо кучи требующих ремонта сыплющихся одно за другим зданий есть при каждой больнице холодная комната специальная для временного хранения тел, и есть центральный морг, объединенный с СМЭ? Причем это не два года и не десять лет и не двадцать лет, а на моей памяти давно уже так. И не болит ни у кого голова, новый морг отгрохали, новую детскую больницу отгрохали. пристрой над городской больницей отгрохали, и не помирает никто от дефицитов - живет и скрипит потихонечку, лечит людей, ась?
Это я типа похвасталась Smile Наша насяльника умнее и дальновиднее ваших насяльника, и не роют себе могилки, бебебе! Smile
Цитата:
Мы не берем бюро СМЭ. БСМЭ - это когда бог спускается в народ, чтобы указать правосудию виновного. Минздрав не собирает эти данные, а Управление не контролирует. Но! Город предоставляет помещение, а значит управленцы городом должны разбираться в этих вопросах. А кого спросить, как не тех, кто уже частично разбирается в этом вопросе. Такому человеку гораздо проще расширить свои знания в этом вопросе, чем другому изучать его с нуля.

Несмотря на то что на комиссии были и начальник Управления, и два врача, была странная ситуация в обсуждении медицинского вопроса, в котором вообще не было голосов медиков, как ни прислушивайся. Судя по прослушанной записи комиссии, только один голос медика был слышен на обсуждении этого вопроса - Медведева. И то только по судьбе своего, собственного, драгоценного больничного морга. А об остальном пусть у города голова мол болит. Не болит голова у медиков (почти -с) Мда.
Активное участие в обсуждении принимали именно те, кто не медик. А те, кто зашел в существующий морг и ужаснулся тем условиям, в которых в первую очередь работают(!) живые(!) люди. Работают при полном безответственном спокойствии тех, кто отвечает и за покой мертвых и за безопасность живых.
Цитата:
Вот Грачев, если он не медик, будет изучать его с нуля, а главному врачу, тем более депутату - просто на роду написано владеть этим вопросом, тем более если у него перегружен морг, да еще и морг в аварийном состоянии. Зачем плодить сущности, целесообразность однакО Smile

Ну чем больше я узнаю, тем больше создается впечатление, что у вас в городе хотят и могут изучать, вникать и владеть вопросом все те, кто не должен заниматься тем, чем не занимается тот, кому это вменено в функциональные обязанности и кому нужно это делать по долгу службы.
Цитата:
Цитата:
Почему именно сейчас решили вогнать город в долги? Всё просто, скоро выборы, а на это деньги нужны.


Да действительно Smile все просто. Каждый сам роет себе могилку Smile Почему в свое время предыдущий начальник Управления бегал по вопросу морга, а с его уходом нынешний начальник похоронил вопрос и два года копал могилку себе и Главе. Ну выкопал к выборам Smile А если бы не занимались накопительной дележкой (в могилу наверно с собой все деньги потащат), а занимались бы насущными проблемами города, то и процветали бы как некоторые, увеличивающие вверенный им бюджет. Ничего личного, только факты Smile

Мда. Shocked Нет слов. Одни только буквы. Shocked
Не поеду к вам жить. Sad
То ли дело в нашем городе Желтой Рыбы! Тигра нафлудила, Тигра пошла пить чай!
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8277


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! Кто и в чём виноват выяснили. Теперь второй извечный вопрос: что делать? Телегу куда писать?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22, 23, 24  След.
Страница 5 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ