Островок здоровья
Форуму 5846-й день
Текущая дата: Сб, 27 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
- Ты суслика видел?
- Неа!

Неверующего Фому сложно убедить в существовании суслика, да и надо ли?
Равно так и про дружбу - друзьям всех полов все равно, верят ли в их существование. Smile

Чем, по Вашему мнению, отличаются приятельские отношения, от дружбы?
Любовь от дружбы отличается отсутствием/наличием секса, это мы вроде выяснили. Very Happy


Подруга у меня одна… Родом из детства… Нас давно уже разделяют пятьсот километров, но это не мешает каждой из нас оставаться частицей жизни и души другого… И мы не так уж часто созваниваемся, скорее, по интуиции – ощущая подсознательную необходимость… И точно также, интуитивно, я могу внезапно принять решение немедленно поехать к ней… И это всегда бывает оправданно… Мне иногда снятся сны, определяющие мои последующие действия… Вот в один из таких снов она мне приснилась в облаке из густого тумана, с совершенно потерянным взглядом… И я немедленно помчалась к ней… Вовремя… Она в суматохе даже не успела еще позвонить мне и сказать, что умер ее муж… Совсем еще молодой… Не сумел "отрегулировать" свои отношения с алкоголем…

Они были не парой изначально…Про таких, как она, говорят классически – "комсомолка, красавица, спортсменка"… Она, действительно, мастер спорта по акробатике, тренер… Думаю, он приглянулся ей своей властной силой… У них не было семьи, которую хотя бы условно называют идеальной, но остаться сразу одной с двумя детьми – это нужно пережить… Но на этом трагедия не закончилась… Спустя совсем короткое время мне снова приснился похожий сон, и я опять помчалась к ней… Нашла ее в еще большей растерянности… Умерла его старшая сводная сестра и трое детей остались сиротами… Она немыслимо мне обрадовалась, нужно было что-то решать, и она должна была встретиться у них на квартире со старшим братом своего мужа… У него не было детей, его жена не работала, но прямо с порога, небрежно ковыряя зубочисткой в зубах в сопровождении отрыжки, он заявил, что все решил – старшего он устроит в военное училище, а младших – в детдом…

Старший – уже старшеклассник, прижимал к себе шестилетнюю сестренку (у которой потоком хлынули слезы, которые она даже не пыталась вытирать), смотрел на него с такой болью, что я с трудом удержалась от слов… Я смотрела на этого выхолощенного от всех человеческих чувств борова, и еще не осознавала, что потом все, прилюдно орудующие зубочисткой и демонстрирующие отрыжку, будут казаться мне мерзкими свиньями… После своего бесчеловечного вердикта этот владелец "газет и пароходов" поспешно удалился, ссылаясь на сверхзанятость, а моя подруга учительским тоном приказала всем перестать плакать, потому что отныне вступает в действие спортивный режим, а завтра она начнет оформлять над ними опеку… Старший, очень умненький и замечательный мальчик, поспешно, словно боялся, что она передумает, начал говорить ей, что они будут жить в своей квартире, у них и без того уже за время болезни матери у каждого есть свои обязанности, что ей не будет сложно с ними, но только не нужно никого отдавать в детский дом…

И несколько дней мы с ней чистили, драили, клеили, красили, а вечером все уходили к ней, чтобы не дышать краской, и готовили ужин на многочисленную семью… И ее дети, сначала без восторга отнесшиеся к этому решению матери, оттаяли, и, пожалуй, это был момент, когда можно было наблюдать идеальные человеческие отношения… И только вечер перед моим отъездом, она устало расплакалась, а я к ней присоединилась, и она, улыбаясь сквозь слезы, сказала, что это я ее в это втянула… Я возразила – я ведь даже слова тогда еще не успела произнести, на что она мне возразила – видела бы я свое лицо тогда, и как я смотрела тогда на этого… как на кусок дерьма… Я согласилась – он мне казался тогда последней мразью во всем мире… И именно тогда я еще и окончательно развеяла все иллюзии относительно семейных ценностей… Какие бы ценности не "традиционализировали" этот тип и его жена – если составляющие семьи являются человеческим хламом, то никакое обрамление не поможет… Хлам состоит из хлама…

И да… Обсудить с ней ПМС я тоже могу без проблем… Забавно, что с началом этой проблемы я столкнулась всего лишь на день раньше, чем она… Я мучилась уже день неестественностью своего состояния, когда она пришла ко мне с огромными глазами и сообщила, что она, кажется, истекает кровью... Я сказала ей, что у меня то же самое… Ее глаза стали еще больше и она заявила, что это мы смертельно отравились зеленым крыжовником, который ели вчера… И когда в один из моего приезда к ней мы позволили себе блины с малиновым вареньем, утром я сказала ей, что вчера "смертельно отравилась" малиновым вареньем… Она хохоча, заявила, что мы опять отравились вместе…

Самое удивительное, что я осознаю, что я не нуждаюсь в дружбе, как в отдельно взятом явлении, необходимом мне в части помощи, например… Я решаю свои проблемы сама, и безгранично доверяя своей подруге, я все равно не всем с ней могу поделиться… Она это знает, и никогда не спрашивает, что меня к ней занесло в этот раз… Она начинает мне показывать видео выступлений ее спортсменов, рассказывает, какие трудности пришлось преодолеть тому или другому, и я невольно переключаюсь на восхищение, и уже не нужно никаких слов… А она может рассказать мне то, от чего у меня даже уши краснеть начинают, но я уже тоже привыкла к этому и мои уши всегда готовы ко всему… Она – часть меня, а я – часть ее… Я на многое готова ради нее, а она выполнит любую мою просьбу… Но главное, думаю, в другом – не будь нас друг у друга, наши жизнь не была бы такой по - человечески полной…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающая у Вас подруга, Сабрина. Читала с замиранием сердца.

Но
Цитата:
Она – часть меня, а я – часть ее…

вот в этой части меня просто передернуло.

Я отказываюсь быть чьей либо частью. И отказываюсь от присвоения меня как части кого то другого.
Я изначально целая, и меня воротит когда даже о родных детях говорят, что это моя часть.
Человек рождается целым, а не кусочком родителей, живет целым, встречает своего будущего супруга, будучи целым, а не ущербной половинкой, ищущей к кому бы приклеиться, пересекается и идет по жизни с людьми, которых не пожирает для наполнения своей половинчатости - а иначе какой смысл жить?
Что хотите делайте, а я - против!
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Потрясающая у Вас подруга, Сабрина. Читала с замиранием сердца.

Но
Цитата:
Она – часть меня, а я – часть ее…

вот в этой части меня просто передернуло.

Я отказываюсь быть чьей либо частью. И отказываюсь от присвоения меня как части кого то другого.
Я изначально целая, и меня воротит когда даже о родных детях говорят, что это моя часть.
Человек рождается целым, а не кусочком родителей, живет целым, встречает своего будущего супруга, будучи целым, а не ущербной половинкой, ищущей к кому бы приклеиться, пересекается и идет по жизни с людьми, которых не пожирает для наполнения своей половинчатости - а иначе какой смысл жить?
Что хотите делайте, а я - против!


А я не вижу в этом никакой катастрофы… Душа – это часть нашей сущности, а часть моей души принадлежит моей подруге, а, значит, она – часть меня… Уверена, что она скажет тоже самое, даже если и другими словами… И это "взаимопроникновение" ничем не угрожает нашим личностям… Именно поэтому понятие дружба для меня - это очень личное и глубокое…
Друзей не может быть много, их, вообще, может не быть у человека, если ему не встретился тот, с кем можно даже молча говорить… А все остальное – это приятельские отношения, будь они по признаку профессионализма, интересов, и, просто соседскими…

Поэтому, дружбу, в понимании истинной дружбы, – с симпатией, доверием, заботой, - между мужчиной и женщиной, которые связаны браком с другими людьми, я не могу воспринимать как дружбу… И не только я одна… Несомненно, между ними могут быть серьезные отношения – но это называется не дружбой… Твоя душа вдруг потянулась к другому человеку… Если потому, что у Вас хобби одинаково – то это приятельские отношения по интересам… А если она вдруг потянулась к нему необъяснимо… И ты испытываешь к нему доверие, хочешь заботиться о нем…
Можно говорить все, что угодно… Но только душа знает, что скрывается за этой дружбой…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорю о катастрофе, или о том, что в отношениях что то неправильно, я искренне восхитилась вашей дружбой, я говорю скорей, о неприятии термина "часть, половинка", в целом, в контексте взаимоотношений близких людей.

Вот Вы, Сабрина, хорошо сказали, что когда Ваша подруга рассказывает о своих спортсменах, и их трудностях, Вы не можете сдержать восхищения - Вы присоединяетесь к ее чувствам в этот момент. И не нужно слов, но от Вас и не нужно никакой деятельности в этом моменте - Ваша подруга реализуется в этой сфере без Вашего участия, при помощи других людей.
Но в этом же месте осудили жену Бродяги, сказав что если он идет искать этого у других людей, с женой у него есть пустота.

Человек рождается для того, чтобы реализоваться как личность.
И вспомните, дети поначалу - все космонавты, врачи, милиционеры, президенты, и вообще - великие и светлые люди.
Их задача - по максимуму реализовать себя, к сожалению, жизнь вносит свои коррективы, и хорошо, если первоначальные задачи спасти мир исполнились на долю: посадил дерево, построил дом, воспитал сына.
Иногда достаточно и: сходил в армию, выпил цистерну водки, ушел на инвалидность, продавил пять диванов.

Но я не об этом. А о том, что и в малом возрасте, и уже во взрослом, человеку для реализации себя нужны другие люди. Мама помогает одеть колготочки, друг спина к спине отбивается от гопников, подруга с упоением поет сочиненную вместе песню.
И это неизбежно, но при этом очень важно отделять себя от другого.

Я не могу назвать другого человека своей частью, но я могу признать, что во взаимодействии с ним мы оба изменились. Как два наполненных стакана - отчасти мы смешали наши жидкости, приобретя новые качества, и оставшись полными.
Когда говорят о частях или половинках, мне видятся два полупустых стакана, тщетно пытающихся наполниться из друг друга, и стать полными.
Я думаю, Вы не о втором варианте тоже, а о первом.

Но вот здесь для меня и есть тот ключевой момент, о котором я говорила, когда приводила определение любви, как "мне без тебя хорошо, ну а с тобой еще лучше"
И этим любовь отличается для меня от любовной зависимости, как отличается обогащение свойств полных стаканов от попыток наполниться содержанием другого половинок стаканов. То, что обывательски трактуют как любовь, я вижу как попытку наполниться из возлюбленного стакана.

Мне кажется, сейчас мне удалось донести суть моментов несколькостраничного нашего с Вами разнопонимания взаимодействия двух людей (любовного ли, дружеского), и отсюда, разногласия в этой теме?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2015 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, я согласна со всем, что Вы пишите… Но есть одно большое "НО"… Вы пишите об отношениях, которые могут быть свойственны если только "сверхчеловекам" Ницше… Только у идеальных людей могут быть идеальные отношения… А любому человеку иногда до конца жизни так и не удается победить свои комплексы и избавиться от разных заморочек… И я допускаю, что Вас бесят даже мнимые "претенденты" на Вашу целостность, а в жизни все совсем по – другому… Понимать что-то, говорить о чем-то – совсем не факт, что из этого последует конкретная, взаимосвязанная с этим реальность…
Кстати, о самореализации... Я даже спорить не буду, что чаще всего это немыслимо без участия в нашей жизни других людей... И люди могут вступать в необходимые "коалиции", и при этом представить не могут, что между ними возможна дружба... Но мы ведь именно о дружбе... Между мужчиной и женщиной... Думаю, наши разногласия только в том, что мы вкладываем разный смысл в понятие "дружба"...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и в понятие любовь. Smile

Может быть, я слишком идеализирую человеческие отношения, а может быть наоборот, слишком критична из за разнообразия встречаемого опыта.
Сегодня пятница, нет возможности глубоко рефлексировать. ))

Мы в детстве были много откровенней.
- Что у тебя на завтрак? — Ничего.
- А у меня хлеб с маслом и вареньем.
Возьми немного хлеба моего…

Года прошли, и мы иными стали,
Теперь никто не спросит никого:
- Что у тебя на сердце? Уж не тьма ли?
Возьми немного света моего.

_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8277


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):

Интересно, у Бродяги, например, есть подруга, которой он уделяет личное время, разделяет какой-то интерес, доверяет ей то, что не может доверить жене… И жена при этом очень рада за него и не задается вопросом, почему ей он не может доверить то, что доверяет этой подруге…

Интересно, Сабрина забыла поставить вопросительный знак или это не обо мне?
Мне захотелось немного разнообразить разговор о любви одним видео. Этот парень кумир молодёжи. Ему подражают. У него два высших образования (химия, психология). Собственно рассуждает не о любви, а о высказываниях о любви в одной из социальных сетей.

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга, успокойте возлюбленную)))... От поиска любой интонации - и утвердительной и вопросительной, ее избавит написанное мною, определяющее слово "например"...

"Что у тебя на сердце, уж не тьма ли?
Возьми немного света моего"...
Замечательные строчки... Их написал тот, кто знает - иногда частичка света и тепла сердца и души человека могут спасти даже жизнь другому человеку... Обменяться теплом души - не значит перестать быть целым... И делятся не только светом и теплом души : если для спасения жизни того, кто дорог, понадобится хоть какая - то частичка твоего тела - от крови и кожи до костного мозга, то этим не раздумывая поделятся, превозмогая боль и становясь счастливыми от того, что спасли жизнь человеку...

Вот этого, продемонстрированного Бродягой кумира молодежи с менталитетом морального урода, я дослушала только до вынесения им "приговора" цитате Пришвина - "приятно видеть, как от счастья улыбается человек, вдвойне приятно, если причиной этой улыбки являешься ты"... А для нормального человека давно уже осознано, что дарить, отдавать - намного приятнее, чем брать...
Просто невыносимо слушать эту циничную херь возомнившего себя критиком всей цивилизации, а по сути - одного из многих википедийных умников, у которого, наконец -то, появилась возможность обрамить свою ментальную гниль, и не преминув утопить в дерьме мысли тех, кто был личностями, вызвать восторг у подобных себе...

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если для спасения жизни того, кто дорог, понадобится хоть какая - то частичка твоего тела - от крови и кожи до костного мозга, то этим не раздумывая поделятся, превозмогая боль и становясь счастливыми от того, что спасли жизнь человеку...

Частичкой себя можно поделиться и не с таким близким человеком, как возлюбленная. Мы сдаем кровь для спасения жизни совершенно незнакомых нам людей. И точно так же превозмогаем боль, и становимся чуточку счастливее, не имея на спасенного никаких видов и планов.

Разница в том, насколько глубоко мы готовы жертвовать собой для другого той или иной степени близости и дороговизны нам. Дороговизна, дурацкое слово! И в том, насколько эта готовность жертвовать будет физиологична, или патологична в каждой конкретной ситуации.
Броситься под поезд из за любви, отдать одну почку, выбрать жизнь возлюбленной вместо собственной... Здесь мы не можем однозначно разложить по полочкам где норма, где патология, без рассмотрения всех деталей и обстоятельств. Хотя казалось бы, броситься под поезд - однозначно, психическое расстройство?... А если броситься под поезд вынуждает спасение жизни возлюбленной, привязанной к рельсам полукилометром дальше? А если отдать почку мотивирует надежда на вечную благодарность и зависимость объекта любви, вечную так сказать, любовь? А если отдать жизнь за возлюбленную - из комплекса неполноценности, от того, что человек попросту не ценит себя, не ценит свою жизнь в силу опять таки, психологических проблем, расстройства, обозначающегося диагнозами "невроз" и "депрессия"?

Бродяга, простите меня, но досмотреть данный ролик у меня не хватило терпения. Его автору необходимо обратиться к специалистам, получившим одно из двух имеющихся у него высших образований.
Если он серьезно воспринимает каждое высказывание, написанное под фото знаменитости, под цитату, да еще с такой озлобленностью пытается переходить на личности, используя приемы демагогии, то ему однозначно самому нужна помощь.

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8277


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2015 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Бродяга, успокойте возлюбленную)))... От поиска любой интонации - и утвердительной и вопросительной, ее избавит написанное мною, определяющее слово "например"...

Моя возлюбленная не услышит даже падения пера на её подушку, потому что я бесшумно разрублю его мечом в воздухе на мелкие кусочки. Но, Ваш ответ меня удовлетворил Wink

Девочки, Вы мне напомнили этот ролик.



В отличии от Вас я досмотрел эти ролики до конца. Причина в том, что я отец одного из молодых людей, у которых Ларин собственно кумир.
А знаете каков самый главный аргумент обожествления этого перца с мешками под глазами? Он нигде не работает и имеет кучу денег за рекламу в своих видеоблогах. Каково? Получить диплом химика, чтобы дома протирать штаны перед камерой. Вот ещё два года назад мой сын меня почти не слышал, теперь у нас диалог Smile по этому поводу. И дело не в том, что мы с Вами Сабрина отчасти мазохисты, как Вы считаете, любим пострадать от любви Smile А в том, что молодёжь как электрический ток, идёт по пути наименьшего сопротивления. Иными словами - как бы сделать, чтобы ничего не делать. Вы с Тигринкой несколько меня разочаровали. Во-первых не досмотрели всего 11 минут до конца, во-вторых перешли на личность. Неадекват какой-то. Общаясь я так с сыном, мигом потерял бы свой авторитет. Знаете, а мне вот искренне хотелось показать ему форум, и сказать:"Почитай что пишут по этому поводу авторитетные люди в интернете." Сабрина, у Вашего дневника более 5000 просмотров! Вы с Тигринкой можете влиять на читателей! Отчего же Вы самоустранились? Выходит и Вы пошли по пути наименьшего сопротивления? И что поступки гораздо красноречивей слов! Да, Вы как и я, вполне состоявшиеся личности, со своими взглядами на жизнь, имеющие собственное мнение, но собственно если уж тема о любви, то должны быть и мотивированные аргументы, даже против таких субъектов как Дима Ларин. Иначе это позиция страуса, но пол бывает и бетонным.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 105, 106, 107  След.
Страница 17 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ