Островок здоровья
Форуму 5933-й день
Текущая дата: Вт, 23 Июл 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Морепродукты
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Морепродукты Ответить с цитатой

Джамбалайя

225 г острых итальянских сосисок, во многих местах наколотых вилкой
1 небольшая мелко нарубленная головка репчатого лука
1 небольшой зеленый сладкий перец без семян, нарезанный кубиками
1 небольшой стебель сельдерея, нарезанный кубиками
1 мелко нарубленный зубчик чеснока
1/8 ч. ложки молотого красного перца
300 г длинного риса
1/8 ч. ложки сухого тимьяна
1/4 ч. л. соли
400 мл куриного бульона
400 г консервированных нарубленных помидоров
450 г очищенных сырых креветок среднего размера
2 пера тонко нарезанного зеленого лука
соус 'Табаско' (желательно)

Поставьте пятилитровую кастрюлю на средний огонь, обжарьте в ней сосиски со всех сторон. Переложите сосиски на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир. Охладите. Нарежьте сосиски на ломтики шириной 1 см. Положите в кастрюлю лук, зеленый перец и сельдерей. Пассеруйте 10 минут. Добавьте чеснок и молотый красный перец, обжаривайте 30 секунд. Добавьте рис и обжаривайте, помешивая, 1 минуту. Добавьте тимьян и соль, влейте бульон и 350 мл воды. Положите сосиски в кастрюлю и доведите до кипения на сильном огне. Уменьшите огонь. Закройте крышкой и варите 15 минут. Добавьте помидоры. Закройте крышкой и варите 5 минут. Добавьте креветки, закройте крышкой и варите еще 5 минут до тех пор, пока креветки станут непрозрачными. Разложите смесь по тарелкам и посыпьте зеленым луком. Желательно подать к блюду соус 'Табаско'.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виндалу из креветок



500 г очищенных креветок
1 ст. л. кумина(зиры)
1 ст. л. семечек горчицы
1 ч. л. кайенского перца и соли
1 ст. л. куркумы
1 ст. л. тертого свежего имбиря
3 зубчика чеснока
3 луковицы
0,25 стакана винного уксуса
1 ст. л. растительного масла
3 крупных помидора
Размолоть в комбайне все специи вместе с уксусом, чесноком и 1 луковицей. Залить этой смесью креветки и оставить на 1 час. Оставшийся лук поджарить до золотистого цвета. Добавить креветки вместе с маринадом и потушить 2-3 минуты. Помидоры очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками и тушить с креветками 3 минуты.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Креветки жареные



500 г мороженых креветок
1 яйцо
1/2 стаканы воды
1 ч. ложка соли
1/3 стакана муки
1/3 стакана панировочных сухарей
3-4 ложки сливочного или растительного масла
Очистить креветки. Смешать яйцо с водой и солью. Обмакнуть мясо креветок в смесь, затем обвалять в муке и панировочных сухарях. Поджарить на сковороде до образования румяной корочки. Подавать на стол в горячем виде.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крабовые палочки в кляре



Крабовые палочки 3 пачки по 100 г
Кислота лимонная 1 гр
Растительное масло 1 стакан
Мука пшеничная 2/3 стакана
Молоко 2/3 стакана
Яйца 3 шт
Лимон 1/2 шт
Петрушка
Соль, перец
Крабовые палочки укладывают в эмалированную кастрюлю, добавляют соль, перец, масло растительное, сбрызгивают лимонным соком, перемешивают и ставят в холодильник для маринования на 15 - 20 мин. Для приготовления теста муку разводят тёплым молоком, размешивают, добавляют соль, желтки яиц и ставят в тёплое помещение. Перед жарением в тесто вводят охлаждённые взбитые белки яиц. В кастрюлю наливают растительное масло и нагревают. Крабовые палочки обмакивают в тесто и обжаривают в масле 2- 3 мин до образования поджаристой корочки. Подают с майонезом, корнишонами и дольками лимона.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тостада с креветками



(на 6 порций)
1 крупный лайм
3-4 авокадо (всего 900 г)
2 небольших помидора без семян, нарезанных ломтиками толщиной 1 см
1 ст. л. консервированных маринованных кусочков перца чили
соль
крупномолотый черный перец
750 г сырых неразделанных крупных креветок
1 ст. л. оливкового масла
6 кукурузных тортилий (15 см)
Приготовьте барбекю или нагрейте гриль. Натрите 1 ч. ложку цедры и выдавите 2 ст. ложки сока из лайма. Очистите и нарежьте кубиками мякоть авокадо, сделайте пюре. Добавьте в миску с пюре из авокадо кусочки помидора, 1 ст. ложку сока лайма, кусочки перца чили, 1/4 ч. ложки соли и 1/4 ч. ложки перца. Закройте всю смесь прозрачной пленкой, чтобы она не изменила цвет. Очистите креветок, оставив, если пожелаете, в панцире хвост. Соедините креветки, масло, 3/4 ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки перца, цедру лайма и оставшийся сок лайма; как следует все перемешайте. Нанижите креветки на металлические шампуры и жарьте 2-3 минуты, изредка переворачивая. Положите тортильи на барбекю или под гриль и жарьте каждую сторону 1-2 минуты. Разложите тортильи на 6 тарелок. Распределите смесь из авокадо и креветок на каждую тортилью. Украсьте помидорами, нарезанными кубиками, и кусочками лайма.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жареные лангусты с зеленью



12 сырых неочищенных хвостов лангустов (400 г)
2 клубня лука-шалота
2 зубчика чеснока
125 г (7 cт. ложек) сливочного масла
2 cт. л. растительного масла
4 cт. л. коньяка
200 мл концентрированного рыбного бульона
4 cт. л. рубленой зелени (петрушка, укроп, эстрагон, базилик)
черный молотый перец, соль
Лангустов разрезать от хвоста острым ножом в длину пополам. Темную кишечную жилку на внутренней стороне удалить. Мясо обсушить, посолить и поперчить. Лук и чеснок очистить, мелко нарубить. На сковороде раскалить на сильном огне 3 ст. ложки сливочного масла, смешав с растительным. Обжарить лангустов в течение 2 минут - сначала с мясной стороны, а затем со стороны панциря. Снять со сковороды и выложить на бумагу, чтобы удалить лишний жир. Жир из сковороды слить. Растопить 1 ст. ложку сливочного масла и на среднем огне обжарить лук и чеснок в течение 3 минуты. Затем снять с огня, добавить коньяк, бульон, зелень, оставшееся масло и взбить миксером. В этом соусе прогреть лангустов в течение 1 минуты.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лангусты или крабы по-сиамски



4 отварных хвоста лангуста или 1 консервная банка крабов
1 маленькая луковица
уксус, растительное масло
1 яйцо
мука
молоко
молотый имбирь на кончике ножа
перец, соль
гарнир - рассыпчатый рис
для шанхайского соуса:
томат-пюре
3 луковицы средней величины
1 зубчик чеснока
немного мелко нарубленного имбиря
растительное масло
перец, соль
Мясо лангустов или крабов (консервированных крабов ополоснуть теплой водой) смешать с мелко нарубленным луком, солью, перцем, уксусом, растительным маслом и порошком имбиря. Поставить на 1 час для маринования. Из муки, молока и яйца приготовить жидкое тесто и также оставить на 1 час. Приготовить соус: лук мелко нарезать, смешать с мелко нарубленным имбирем, прибавить целый зубчик чеснока и потушить. Как только лук станет мягким, удалить чеснок, добавить томат-пюре и перемешать, хорошо посолить и поперчить. Кусочки маринованных лангустов или крабов слегка обсушить, обмакнуть в приготовленное тесто и заварить в большом количестве хорошо разогретого растительного масла. Подать тотчас с рассыпчатым рисом. Соус подать отдельно в соуснике.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сосиски из раков



раки 50 шт.
булка белая 1 шт.
масло сливочное 3 ст. л.
яйца 3 шт.
желтки 2 шт.
сливки 2 ст. л.
кишки свиные или говяжьи 1 кг
вода 0,5 л
молоко 0,5 л
соль, перец, мускатный орех
Сварить раков в соленой воде. Шейки и ножки изрубить с 200 г рачьего мяса, добавить 1 белую булку, вымоченную в молоке и выжытую, 3 ложки масла, 1 яйцо, 2 желтка, соль, перец, специи, 5-6 шт. лука-шарлота, 2 ст. л. сливок. Все это размешать, нафаршировать воловью или свиную кишку, перевязать нитками (чтобы образовалось 6-8 небольших сосисок длиной по 8-10 см), сварить в кипятке пополам с молоком, поджарить в раковом масле, подавать к капусте, к зеленому горошку.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морепродукты по-бразильски



400 г филе морского черта
1 каракатица
150 г креветок
1 луковица
1 головка чеснока
1 стручок сладкого перца
1 кг мелкого картофеля
1 л растительного масла
150 мл овощного бульона
1 лавровый лист
Рыбу и каракатицу нарезать полосками, лук - кольцами, перец - кубиками. Очистить чеснок. Картофель очистить и разрезать на 4 части. Разогреть растительное масло до180', поджарить картофель, вынуть и посолить. Разогреть на сковороде оливковое масло, по очереди поджарить на нем рыбу, каракатицу, креветки и вынуть. Потушить чеснок, лук, перец, приправить. Влить бульон и добавить лавровый лист. Потушить все в открытой посуде 20 мин. За 5 мин до готовности добавить рыбу, каракатицу, креветки и картофель.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окрошка с кальмарами или мясом криля

Ингредиенты: На 0,2 кг отварного мяса кальмаров или варено-мороженого криля: квас 1,5 л , вареные яйца 2 шт., огурцы свежие 3 шт., зеленый лук резаный 1/2 стакана, картофель вареный 2 шт., сметана 2-3 ст. ложки, горчица столовая 1 ч. ложка, сахар 1 ч.л., зелень 1 пучок.

Способ приготовления: Филе отварных кальмаров нарезают соломкой, мясо криля доводят до кипения и разбирают на кусочки. Продукты подготавливают так же, как и в "Окрошке с рыбой". Нерыбные продукты моря соединяют с подготовленными продуктами, заливают квасом и посыпают зеленью укропа.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ